Die Suche ergab 84 Treffer

von mercedes19
Sa 28. Nov 2009, 21:25
Forum: Die Heilfürsorge / Beihilfe
Thema: Die Freie Heilfürsorge zahlt Operation nur teilweise
Antworten: 1
Zugriffe: 1234

Re: Die Freie Heilfürsorge zahlt Operation nur teilweise

Hallo Witte, erstmal würde ich die Dame bei der Beihilfe kontaktieren und fragen, was das soll. Ich bin zwar schon länger dabei und bin auch nicht privat versichert, aber bislang wurden alle OPs bei mir bezahlt, da gab es gar keine Diskussion, denn alle waren notwendig, ebenso das drumherum wie Anäs...
von mercedes19
Mi 18. Nov 2009, 19:35
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Private Nutzung eines ausländischen LKWs
Antworten: 41
Zugriffe: 803

Re: Private Nutzung eines ausländischen LKWs

Hi, NO, und alle anderen INteressierten, naja, nun sind wir ja doch noch zu einer Einigung gekommen, denn das mit den über 7,5 t für alle ist der Umkehrschluß aus Art. 3 EG VO, wie wir schon herausgefunden hatten. Du siehst, viele Köche verderben den Brei, womit ich jetzt das LPP meine.....dann fors...
von mercedes19
Di 17. Nov 2009, 19:55
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Private Nutzung eines ausländischen LKWs
Antworten: 41
Zugriffe: 803

Re: Private Nutzung eines ausländischen LKWs

Hallo Nameless-one, Du hängst Dich da aber ganz schön rein..... Ich sehe das so und ist nicht bös gemeint: LPP, Chefbüro......was hat Dein Chef oder die Person, die Du gefragt hast, mit Sozialvorschriften zu tun ? Oder sind Eure LKW-Truppen dem LPP angeschlossen? Jemand, der täglich damit zu tun hat...
von mercedes19
Di 17. Nov 2009, 07:59
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Private Nutzung eines ausländischen LKWs
Antworten: 41
Zugriffe: 803

Re: Private Nutzung eines ausländischen LKWs

Somit sollte also schonmal für eine Fahrt von Deutschland nach Polen das AETR und somit meine o.g. Ausnahme nicht gelten. Eine gleiche oder ähnliche Ausnahme finde ich weder in §57a StVZO, §§ 1, 18 FPersV noch in Art. 3 VO (EG) Nr. 561/2006. Also lieber Vito - warum sollten mich deine Lenk- und Ruh...
von mercedes19
Di 17. Nov 2009, 07:36
Forum: Verkehrsrecht
Thema: LKW und seine Ladung
Antworten: 50
Zugriffe: 1851

Re: LKW und seine Ladung

Oje, da war wohl so ziemlich nichts gesichert.... Ich sehe das wie Vito.....aus dem Gefahrenabwehrrecht ......, da gibt es doch in F bestimmt auch so eine Generalklausel. Schon eine leichte Schieflage der Ladung ohne Sicherung oder eine leicht ausgebeulte Plane könnte ja u.U. schon eine Gefahr begrü...
von mercedes19
Mo 16. Nov 2009, 19:23
Forum: Verkehrsrecht
Thema: LKW und seine Ladung
Antworten: 50
Zugriffe: 1851

Re: LKW und seine Ladung

In Deutschland § 22 StVO, wonach das Verwarngeld/ Bußgeld/Sicherheitsleistung nicht sehr hoch ist. Wohl schlimmer dagegen sind die anschließenden Massnahmen wie zB Gurte kaufen zum Nachsichern, Umlagern der Ware oder sogar das Umladen, wenn der LKW zur Beförderung des geladenen Gutes nicht geeignet ...
von mercedes19
Mo 16. Nov 2009, 19:15
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Private Nutzung eines ausländischen LKWs
Antworten: 41
Zugriffe: 803

Re: Private Nutzung eines ausländischen LKWs

Hallo nochmal und besten Dank für die vielen Beiträge. Ich denke, ich habe des Rätsels Lösung: Art. 3 ( Ausnahmen ) der VO EG 561/06 besagt Folgendes: Diese Verordnung gilt nicht für Beförderungen im Strassenverkehr mit folgenden Fahrzeugen: ....h) Fahrzeuge oder Fahrzeugkombinationen mit einer zul....
von mercedes19
So 15. Nov 2009, 06:30
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Private Nutzung eines ausländischen LKWs
Antworten: 41
Zugriffe: 803

Re: Private Nutzung eines ausländischen LKWs

Lieber Vito :lupe: , vielleicht entscheidet das erstmal derjenige, der mir klipp und klar sagen kann und zufällig weiß, wie die Rechtslage ist :zustimm: und.....einen :applaus: kriegt, wenn er auch noch schreiben kann, wo es steht....und ich dann draußen... Ganz schön viel verlangt, ich weiß :polize...
von mercedes19
Sa 14. Nov 2009, 21:00
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Private Nutzung eines ausländischen LKWs
Antworten: 41
Zugriffe: 803

Private Nutzung eines ausländischen LKWs

Eine Frage an die LKW-Spezialisten unter Euch:-) Z.B. ein polnischer Fahrer eines LKW mit Anhänger, Gesamt-zGG über 8 t, gibt vor, er möchte defekte Autos von Deutschland nach Polen überführen, auf seinem LKW und Anhänger, als Privatfahrt. EG-Kontrollgerät vorhanden, kein Digitach. Muß er Diagrammsc...
von mercedes19
Do 23. Apr 2009, 19:38
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Saisonkennzeichen, Fahrzeugtausch
Antworten: 44
Zugriffe: 3138

Saisonkennzeichen, Fahrzeugtausch

@ anschu

ja, habs mir noch fünfmal durchgelesen, es hörte sich für mich erst so an, als wenn er auch die Kennzeichen an den Autos tauscht.

Danke !!
von mercedes19
Do 23. Apr 2009, 18:43
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Saisonkennzeichen, Fahrzeugtausch
Antworten: 44
Zugriffe: 3138

Saisonkennzeichen, Fahrzeugtausch

...und wie siehts aus mit § 22 I Nr. 2 StVG, Kennzeichenmissbrauch ?...
von mercedes19
Mo 2. Mär 2009, 09:29
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Autobahnauffahrt -> Gefährdung
Antworten: 45
Zugriffe: 2116

Autobahnauffahrt -> Gefährdung

[quote=""FE73""] Mich hat dieser Autofahrer ja nur so aufgeregt weil er dann noch die Arme hochreist (danach noch aufgeblendet) und so tut als wäre ich der Sündenbock! Wenn ich einen Zeugen gehabt hätte, dann wäre ich auf jeden Fall zur Polizei gegangen und dem I**** die 90 Euro draufgebrummt. Es gi...
von mercedes19
Mi 18. Feb 2009, 12:14
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Begl. Fahren mit 17 - Klasse BE
Antworten: 1
Zugriffe: 159

Begl. Fahren mit 17 - Klasse BE

Hallo,

meine Tochter macht demnächst ihren Führerschein Klasse B mit 17. Darf sie BE, also für PKW mit Anhänger, gleich mitmachen oder muß sie diesen dann mit 18 nochmal extra machen?

Danke
von mercedes19
So 26. Okt 2008, 17:49
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Begleitendes Fahren mit 17-Umschreibung des FS?
Antworten: 4
Zugriffe: 374

Begleitendes Fahren mit 17-Umschreibung des FS?

Bedanke mich für die Antworten !!
von mercedes19
So 26. Okt 2008, 17:06
Forum: Verkehrsrecht
Thema: Begleitendes Fahren mit 17-Umschreibung des FS?
Antworten: 4
Zugriffe: 374

Begleitendes Fahren mit 17-Umschreibung des FS?

Hallo,

auch auf die Gefahr hin, dass das Them schon behandelt wurde:

Mein Patenkind hat eine Bescheinigung zum Führen eines KFZ mit 17, er wurde heute, am Sonntag, 18. Darf er heute schon ohne Begleitung fahren, obwohl er noch nicht die Fahrerlaubnis in Form der rosa Karte hat ?


VG

Zur erweiterten Suche



  • Neue Mitglieder

  • Top Poster

  • CopZone Spende