Parkverbot vor Poller bzw. Sperrpfosten

Alles zum Thema Verkehrsrecht

Moderatoren: Brot, Boxerwolf

Benutzeravatar
Wismuter
Cadet
Cadet
Beiträge: 1
Registriert: Do 13. Jan 2022, 16:53

Parkverbot vor Poller bzw. Sperrpfosten

Beitragvon Wismuter » Do 13. Jan 2022, 17:09

In meiner Stadt gibt es mehrere Straßen welche Einbahnstraßen sind. Dementsprechend sind in diesen Straßen an einem Ende eine Sperrscheibe aufgestellt, um die Einfahrt entgegen der Fahrtrichtung zu verbieten. In manchen Straßen wurden zusätzlich noch rot-weiße Poller bzw Sperrpfosten aufgestellt, welche von Einsatzkräften im Notfall mit einem Spezialschlüssel entfernt werden können. Nun meine Frage. Besteht vor diesen Pollern Parkverbot? Der gesunde Menschenverstand sagt "ja". Leider kann ich nirgendwo eine Aussage dazu finden. Sollte mir jemand weiter helfen können, dann bitte auch mit Angabe des Gesetzes oder der Vorschrift. Meinungen zu meiner Frage finde ich im Internet zu Hauf. Nur eben nichts rechtssicheres Schriftliches.

1957
Deputy Inspector
Deputy Inspector
Beiträge: 7359
Registriert: Sa 2. Dez 2006, 00:00

Re: Parkverbot vor Poller bzw. Sperrpfosten

Beitragvon 1957 » Do 13. Jan 2022, 20:07

Nein, nur Poller bewirken kein Parkverbot.

Benutzeravatar
Kaeptn_Chaos
Deputy Inspector
Deputy Inspector
Beiträge: 26409
Registriert: Di 22. Feb 2005, 00:00
Wohnort: Tal der Verdammnis

Re: Parkverbot vor Poller bzw. Sperrpfosten

Beitragvon Kaeptn_Chaos » Do 13. Jan 2022, 21:46

Rechtsgrundlage wären übrigens die §§ 12, 41 StVO. :zustimm:

Wenn es aber das ist, was ich mir vorstelle: Kreuzungen und Einmündungen darf man nicht < 5 m zustellen. Siehe 12 (3) StVO.

Lernt man aber ja auch in der Fahrschule.
:lah:

Benutzeravatar
schutzmann_schneidig
Moderator
Moderator
Beiträge: 5662
Registriert: So 24. Apr 2005, 00:00
Wohnort: Niedersachsen

Re: Parkverbot vor Poller bzw. Sperrpfosten

Beitragvon schutzmann_schneidig » So 16. Jan 2022, 10:23

Was ist eine "Sperrscheibe"? Zeichen 267?

Gem. § 12 (4) StVO ist zum Parken der rechte Seitenstreifen (sofern vorhanden), sonst der rechte Fahrbahnrand zu nutzen. Ein Parken vor diesen Pollern ist demnach nur zulässig, wenn das Fahrzeug dabei auf dem rechten Seitenstreifen bzw. am rechten Fahrbahnrand abgestellt wird.
Zu beachten ist ferner, dass dabei mindestens 3 Meter Restbreite zur Durchfahrt auf der Fahrbahn verbleiben müssen; insbesondere da die Poller nach der Schilderung jederzeit durch Berechtigte zur Durchfahrt entfernt werden können.
- It's a deadly stupid thing to point a gun (real or fake) at a police officer in the dark of night or the light of day -

1957
Deputy Inspector
Deputy Inspector
Beiträge: 7359
Registriert: Sa 2. Dez 2006, 00:00

Re: Parkverbot vor Poller bzw. Sperrpfosten

Beitragvon 1957 » So 16. Jan 2022, 13:21

Um es mal so zu sagen: Das Parken ist dort erlaubt, wo es nicht verboten ist. Poller alleine sind kein Parkverbot. Die "Sperrscheibe" ist natürlich klasse.


Zurück zu „Verkehrsrecht“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste



  • Neue Mitglieder

  • Top Poster

  • CopZone Spende