Anwärterbezüge

Auswahlverfahren und Ausbildung
Karsti
Police Officer
Police Officer
Beiträge: 116
Registriert: Mo 4. Apr 2016, 21:53

Anwärterbezüge

Beitragvon Karsti » Mi 21. Sep 2016, 18:43

Hallo, kurze Frage die mich Interessiert. Wann muss man die Anwärterbezüge zurückzahlen? Bei Kündigung und bei Rausschmiss? Hab dazu nirgends Was gefunden auch nicht im im Gesetzbuch. MFG

Diag
Deputy Inspector
Deputy Inspector
Beiträge: 8907
Registriert: So 6. Jan 2008, 00:00

Re: Anwärterbezüge

Beitragvon Diag » Mi 21. Sep 2016, 19:19

Wer kennt es nicht, das Gesetzbuch?

Benutzeravatar
Kaeptn_Chaos
Deputy Inspector
Deputy Inspector
Beiträge: 25256
Registriert: Di 22. Feb 2005, 00:00
Wohnort: Tal der Verdammnis

Re: Anwärterbezüge

Beitragvon Kaeptn_Chaos » Mi 21. Sep 2016, 19:21

Im gD ja - im mD gar nicht.

Diag, da ist auch das Sittengesetz abgeheftet.
:lah:

Karsti
Police Officer
Police Officer
Beiträge: 116
Registriert: Mo 4. Apr 2016, 21:53

Re: Anwärterbezüge

Beitragvon Karsti » Mi 21. Sep 2016, 20:45

Diag hat geschrieben:Wer kennt es nicht, das Gesetzbuch?
jo und genau und nda steht nix drin. zumindest hab ich nix under "Besoldung für Anwärter" gefunden.

Berndte
Cadet
Cadet
Beiträge: 17
Registriert: Do 10. Sep 2015, 12:46

Re: Anwärterbezüge

Beitragvon Berndte » Do 22. Sep 2016, 11:41

Karsti hat geschrieben:Hallo, kurze Frage die mich Interessiert. Wann muss man die Anwärterbezüge zurückzahlen? Bei Kündigung und bei Rausschmiss? Hab dazu nirgends Was gefunden auch nicht im im Gesetzbuch. MFG
Also meines Wissens musst du die zurückzahlen, wenn du selber kündigst. Dann kommt es noch darauf an, wann du das machst. Während der Ausbildung, nach Abschluss der Ausbildung oder nach 2 Jahren als Beispiel. Danach bemisst sich dann wohl der Rückzahlungsanteil (höchste war glaub 75% Angabe ohne Gewähr).

zykosomatic
Cadet
Cadet
Beiträge: 14
Registriert: Fr 8. Apr 2016, 22:31

Re: Anwärterbezüge

Beitragvon zykosomatic » Fr 16. Dez 2016, 10:05

kleiner Lesetipp:

Auflagen für die Gewährung des Anwärtergrundbetrages gemäß § 72 Abs. 2 des Sächsischen Besoldungsgesetzes (SächsBesG)


Zurück zu „Sachsen“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 0 Gäste



  • Neue Mitglieder

  • Top Poster

  • CopZone Spende